Az NDK hadserege és haditechnikai eszközei

  • Ha nem vagy kibékülve az alapértelmezettnek beállított sötét sablonnal, akkor a korábbi ígéretnek megfelelően bármikor átválthatsz a korábbi világos színekkel dolgozó kinézetre.

    Ehhez görgess a lap aljára és a baloldalon keresd a HTKA Dark feliratú gombot. Kattints rá, majd a megnyíló ablakban válaszd a HTKA Light lehetőséget. Választásod a böngésződ elmenti cookie-ba, így amikor legközelebb érkezel ezt a műveletsort nem kell megismételned.

Hpasp

Well-Known Member
2018. január 28.
3 875
17 983
113
Militärbezirk V (MB-V), Neubrandenburg=============================================================================================

Geschosswerferabteilung 5 (GeWA-5) (3x6 RM-70), Dabel
Panzerjägerabteilung 5 (PJA-5) „Damdiny Suche-Bator", (9 PALR Konkurs/SPW-40P, 2x(6 Pak-100 MT-12, 6 MT-LB), Dabel
Geschosswerferregiment 5 (GeWR-5), 5x(6 RM-70)
Panzerjägerregiment 5 (PJR-5), 8x(6 Pak-100 MT-12, 6 MT-LB), 1x(9 PALR Konkurs/SPW-40P)
Artillerieregiment 5 (AR-5) „Paul Sasnowski“, Dabel, 4x(6 K-130 M-46), 2x(6 KH-152 D-20)
5. Artilleriebrigade (5. ABr), Dabel, 12x(6 K-130 M-46), 3x(6 KH-152 D-20)
5. Raketenbrigade (5. RBr) „Bruno Leuschner“, Demen, 3x2x(2 OTR Elbrus)
Kampfhubschraubergeschwader 5 (KHG-5) „Adolf von Lützow“, Cottbus, (10 Mi-8TB)(24 Mi-24D)(12 Mi-24 P)(4 Mi-2, 4 Mi-9)
Fliegerabwehrraketenregiment 5 (FRR-5) „Bernhard Bästlein“, Stavenhagen-Basepohl, 6x (4 FlaR Krug, 1 FMS) '04/30/1978

selbständiges Motorisiertes Schützenregiment 35 (sMSR-35), Prora
3x[(1 SPW)3x(10 SPW-60)(6 GrW)]
3x(13 T-55), 1x(1 T-55), 3x(6 H-122 D-30)

Reserve-Panzerregiment 15 (RPR-15), Marlow-Brünkendorf
(13 SPW) 3x[(1 T-55)3x(10 T-55)]

1. Motorisierte Schützendivision (1. MSD), Potsdam-Eiche..................................................................
Raketenabteilung 1 (RA-1) „Rudi Arndt“, Groß Behnitz, 2x(2 TR Luna)
Geschosswerferabteilung 1 (GeWA-1) „Hermann Rentzsch“, Beelitz, 3x(6 RM-70)
Artillerieabteilung 1 (AA-1) „Willy Sägebrecht“, Beelitz, 3x(6 x KH-152 D20)
Fliegerabwehrraketenregiment 1 (FRR-1) „Anton Fischer“, Brück, 4x(4 FlaR Kub, 1 FMS) '30.4.1981

Motorisiertes Schützenregiment 1 (MSR-1) „Hans Beimler“, Oranienburg
(10 SPW-40P2)(9 PALR Maljutka/Lkw)(6 ZSU-23/4, 4 Strela-2M/SPW-40)
3x[(1 SPW-70)(3 SPG-9, PALR-Maljutka)3x(10 SPW-70)]2x(6 GrW-120 mm)(6 GrW-82 mm)(1 T-55)3x(13 T-55)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Motorisiertes Schützenregiment 2 (MSR-2) „Arthur Ladwig“, Stahnsdorf
(10 SPW-40P2)(9 PALR Maljutka/Lkw)(6 ZSU-23/4, 4 Strela-2M/SPW-40)
3x[(1 SPW-70)(3 SPG-9, PALR-Maljutka)3x(10 SPW-70)]2x(6 GrW-120 mm)(6 GrW-82 mm)(1 T-55)3x(13 T-55)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Motorisiertes Schützenregiment 3 (MSR-3) „Paul Hegenbarth“ (BMP), Brandenburg
(7 SPW-40P2, 3 BMP-1)(9 PALR-Maljutka/SPW-40)(4 ZSU-23/4, 4 Strela 1M/SPW-40)
3x[(1 BMP-1)3x(10 BMP-1)], 2x(6 GrW-120)1x(6 GrW-82)
3x(13 T-55)(1 T-55)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Panzerregiment 1 (PR-1) „Friedrich Wolf“ (T-55), Beelitz
(7 SPW-40P2, 3 BMP-1)(4 ZSU-23/4, 4 Strela 1M/SPW-40)
(13 BMP-1) 3x[(1 T-55)3x(10 T-55)]

Artillerieregiment 1 (AR-1) „Rudolf Gyptner“, Lehnitz
6x(6 H-122 D-30)3x(6 SFL-122 Gwosdika)3x(6 SFL-152 Akazia)

8. Motorisierte Schützendivision (8. MSD) „Kurt Bürger", Schwerin........................................................
Raketenabteilung 8 (RA-8) „Hermann Schuldt“, Goldberg, 2x(2 TR Luna)
Geschosswerferabteilung 8 (GeWA-8) „Mathias Thesen“, Schwerin, 3x(6 RM-70)
Panzerjägerabteilung 8 (PJA-8) „Heinrich Dollwetzel“, Schwerin, (9 x PALR-Konkurs/SPW-40)2x(6 Pak-100 MT-12, 6 MT-LB)
Fliegerabwehrraketenregiment 8 (FRR-8) „Willi Schröder“, Schwerin, 5x(4 FlaR Osa) '30.4. 1984 [előtte 4x(4 FlaR Kub, 1 FMS) '30.4.1977]

Motorisiertes Schützenregiment 27 (MSR-27) „Hans Kahle“ (BMP), Schwerin
(7 SPW-40P2, 3 BMP-1)(9 PALR-Maljutka/SPW-40)(4 ZSU-23/4, 4 Strela 1M/SPW-40)
3x[(1 BMP-1)3x(10 BMP-1)], 2x(6 GrW-120)1x(6 GrW-82)
3x(13 T-55)(1 T-55)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Motorisiertes Schützenregiment 28 (MSR-28) „Wilhelm Florin“, Rostock
(10 SPW-40P2)(9 PALR Maljutka/Lkw)(4 ZSU-23/4, 4 Strela-1M/SPW-40)
3x[(1 SPW-70)(3 SPG-9, PALR-Maljutka)3x(10 SPW-70)]2x(6 GrW-120 mm)(6 GrW-82 mm)(1 T-55)3x(13 T-55)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Motorisiertes Schützenregiment 29 (MSR-29) „Ernst-Moritz Arndt“, Hagenow
(10 SPW-40P2)(9 PALR Maljutka/Lkw)(4 ZSU-23/4, 4 Strela-10M/SPW-40)
3x[(1 SPW-70)(3 SPG-9, PALR-Maljutka)3x(10 SPW-70)]2x(6 GrW-120 mm)(6 GrW-82 mm)(1 T-55)3x(13 T-55)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Panzerregiment 8 (PR-8) „Artur Becker“ (T-55), Goldberg
(7 SPW-40P2, 3 BMP-1)(4 ZSU-23/4, 4 Strela 1M/SPW-40)
(13 BMP-1) 3x[(1 T-55)3x(10 T-55)]

Artillerieregiment 8 (AR-8) „Erich Mühsam“, Rostock
6x(6 H-122 D-30)3x(6 SFL-152 Akazia)

9. Panzerdivision (9. PD) „Heinz Hoffmann“, Eggesin.......................................................................
Raketenabteilung 9 (RA-9) „Otto Nuschke“, Torgelow-Spechtberg, 2x(2 TR Totschka)
Geschosswerferabteilung 9 (GeWA-9) „Friedrich Ebert“, Eggesin-Karpin, 3x(6 RM-70)
Fliegerabwehrraketenregiment 9 (FRR-9) „Rudolf Dölling“, Eggesin-Karpin, 5x(4 FlaR Kub, 1 FMS) '30.4.1978

Motorisiertes Schützenregiment 9 (MSR-9) „Rudolf Renner“ (BMP), Torgelow-Drögeheide
(7 SPW-40P2, 3 BMP-1)(9 PALR-Maljutka/SPW-40)(4 ZSU-23/4, 4 Strela 10M/SPW-40)
2x[(1 BMP-1)(10 BMP-2)2x(10 BMP-1)]1x[(1 BMP-1)3x(10 BMP-1)], 2x(6 GrW-120)1x(6 GrW-82)
(1 T-72)3x(13 T-72)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Panzerregiment 21 (PR-21) „Walter Empacher“ (T 72), Torgelow-Spechtberg
(7 SPW-40P2, 3 BMP-1)(4 ZSU-23/4, 3 Strela 10M/SPW-40)
(13 BMP-1)(1 BMP-1)3x(10 BMP-1)(6 GrW-120)
3x[(1 T-72)3x(10 T-72)]

Panzerregiment 22 (PR-22) „Soja Kosmodemjanskaja“ (T 72), Torgelow-Spechtberg
(7 SPW-40P2, 3 BMP-1)(4 ZSU-23/4, 4 Strela 1M/SPW-40)
(13 BMP-1)(1 BMP-1)3x(13 BMP-1)(6 GrW-120)
3x[(1 T-72)3x(10 T-72)]

Artillerieregiment 9 (AR-9) „Hans Fischer“, Eggesin-Karpin
4x3x(6 SFL-122 Gwosdika)1x3x(6 SFL-152 Akazia)

Ausbildungszentrum 19 (AZ-19) „Carl von Clausewitz“
19. Motorisierte Schützendivision (19. MSD), Burg............................................................................
Raketenabteilung 19 (RA-19), Klietz, 2x(2 TR Luna)
Panzerjägerausbildungsabteilung 19 (PJAA-19), Klietz, (18 Pak)
Geschosswerferausbildungsabteilung 19 (3 BM 21) (GeWAA-19), Klietz, 3x(6 BM-21)
Fliegerabwehrkanonenausbildungsregiment 19 (FAR-19), Burg, 6x(6 Flak-57 S-60, 1 FMS)

Motorisiertes Schützenausbildungsregiment 30 (MSAR-30)
Motorisiertes Schützenregiment 30 (MSR-30), Burg
3x[(1 SPW-60/BMP)3x(10 SPW-60/BMP)(6 GrW)](1 T-55)3x(13 T-54)3x(6 H-122 D-30)

Motorisiertes Schützenausbildungsregiment 31 (MSAR-31)
Motorisiertes Schützenregiment 31 (MSR-31), Glöwen
3x[(1 SPW-60/BMP)3x(10 SPW-60/BMP)(6 GrW)](1 T-55)3x(13 T-54)3x(6 H-122 D-30)

Motorisiertes Schützenregiment 32 (MSR-32),
3x[(1 SPW-60/BMP)3x(10 SPW-60/BMP)(6 GrW)](1 T-54)3x(13 T-54)3x(6 H-122 D-30)

Panzerausbildungsregiment 19 (PAR-19)
Panzerregiment 19 (PR-19), Burg
(13 SPW) 3x[(1 T-55)3x(10 T-55)]

Artillerieausbildungsregiment 19 (AAR-19)
Artillerieregiment 19 (AR-19), 6x(6 H-122 D-30), 3x(6 KH-152 D20)

Ausbildungszentrum 20 (AZ-20) „Max Matern“
20. Motorisierte Schützendivision (20. MSD), Eggesin-Karpin..........................................................
Raketenabteilung 20 (RA-20), Eggesin-Karpin, 2x(2 TR Luna)
Geschosswerferabteilung 20 (GeWA-20), 3x(6 BM-21)
Panzerjägerabteilung 20 (PJA-20), 3x(6 K100 T12)
Fliegerabwehrraketenregiment 20 (FFR-20), 4x(4 FlaR Kub, 1 FMS) '1988

Motorisiertes Schützenregiment 33 (MSR-33)
3x[(1 SPW-60/BMP)3x(10 SPW-60/BMP)(6 GrW)](1 T-55)3x(13 T-55)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Motorisiertes Schützenregiment 34 (MSR-34)
3x[(1 SPW-60/BMP)3x(10 SPW-60/BMP)(6 GrW)](1 T-55)3x(13 T-55)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Motorisiertes Schützenregiment 35 (MSR-35)
3x[(1 SPW-60/BMP)3x(10 SPW-60/BMP)(6 GrW)](1 T-55)3x(13 T-55)3x(6 SFL-122 Gwosdika)

Panzerregiment 20 (PR-20)
(13 SPW) 1x[(1 T-72)3x(10 T-72)] 2x[(1 T-55)3x(10 T-55)]

Artillerieregiment 20 (AR-20)
6x(6 H-122 D-30), 3x(6 KH-152 D20)
 
  • Tetszik
Reactions: Galcom and fishbed

Hpasp

Well-Known Member
2018. január 28.
3 875
17 983
113
Die Luftstreitkräfte/Luftverteidigung (LSK/LV) der NVA******************************************************************************

Transportfliegergeschwader 44 (TFG-44) „Arthur Pieck“, Neuhardenberg [Marxwalde]
(2 TU-154M)(3 TU-134A)(6 Mi-8S)(3 Il-62M)

Offiziershochschule für Militärflieger (OHS MF) „Otto Lilienthal“, Bautzen
Transportfliegerausbildungsstaffel 45 (TFAS-45), Kamenz
(12 An-2, 3 Z-43, 8 L-410UVP)

Fliegerausbildungsgeschwader 25 (FAG-25) „Leander Ratz“, Bautzen
2x(16 L-35 ZO)(15 L-35 ZO)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)

Hubschrauberausbildungsgeschwader 35 (HAG-35) „Lambert Horn“, Brandenburg-Briest
(18 Mi-2)(18 Mi-8)

1. Luftverteidigungsdivision (1. LVD), Cottbus......................................................................

Jagdfliegergeschwader 1 (JG-1) „Fritz Schmenkel“, Holzdorf
3x(17 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
1990.10.03, 35 MiG-21MF, 7 MiG-21PFM, 9 MiG-21UM

Jagdfliegergeschwader 3 (JG-3) „Wladimir Komarow“, Neiße-Malxetal-Preschen
2x(12 MiG 29)(15 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 20 MiG-29, 4 MiG-29UB, 12 MiG-21MF, 3 MiG-21UM

Jagdfliegergeschwader 7 (JG-7) „Wilhelm Pieck“, Jänschwalde-Ost [Drewitz]
3x(17 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Kampfbestand 1983 - 1986, 40 MiG-21M, 6 MiG-21U

Jagdfliegergeschwader 8 (JG-8) „Hermann Matern“, Neuhardenberg [Marxwalde]
3x(17 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Flugzeugbestand am 30.09.1990, 14 MiG-21bisLasur, 27 MiG-21bisSAU, 8 MiG-21UM

Fliegerabwehrraketenregiment 31 (FRR-31) „Jaroslaw Dombrowski“, Straßgräbchen
5x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

Fliegerabwehrraketenregiment 51 (FRR-51) „Werner Lambertz“, Sprötau
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

41. Fliegerabwehrraketenbrigade (41. FRBr) „Hermann Dunker“, Bernau-Ladeburg
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
4x[(4 FlaR Newa)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
4x[(6 FlaR Dwina)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
2x[(3 FlaR S-200 WÄ)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

3. Luftverteidigungsdivision (3. LVD), Trollenhagen..................................................................

Jagdfliegergeschwader 2 (JG-2) „Juri Gagarin“, Trollenhagen
3x(17 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990 die ehem. 31 MiG-21M, 12 MiG-21SPS/K, 8 MiG-21UM

Jagdfliegergeschwader 9 (JG-9) „Heinrich Rau“, Peenemünde
3x(17 MiG 23)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 10 MiG-23MF, 29 MiG-23ML, 5 MiG-23UB

Fliegerabwehrraketenregiment 13 (FRR-13) „Etkar André“, Parchim-Neuhof
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

Fliegerabwehrraketenregiment 23 (FRR-23) „Rudolf Breitscheid“, Viereck-Stallberg
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

43. Fliegerabwehrraketenbrigade (43. FRBr) „Erich Weinert“, Sanitz
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
5x[(4 FlaR Newa)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
2x[(3 FlaR S-200 WÄ)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
1x(12 FlaR S-300 PMU)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)

Führungsorgan Front- und Militärtransportfliegerkräfte (FO FMTFK)...................................................

Taktische Aufklärungsfliegerstaffel 47 (tAFS-47), Neiße-Malxetal-Preschen
(17 MiG-21)
14 MiG-21M, 3 MiG-21U

Taktische Aufklärungsfliegerstaffel 87 (tAFS-87), Jänschwalde-Ost [Drewitz]
(17 MiG-21)
12 MiG 21M, 2 MiG-21UM

Jagdbombenfliegergeschwader 37 (JBG-37) „Klement Gottwald“, Jänschwalde-Ost [Drewitz]
(11 MiG-23)(10 MiG-23)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 18 MiG-23BN, 3 MiG-23UB

Jagdbombenfliegergeschwader 77 (JBG-77) „Gebhardt Leberecht von Blücher“, Laage
2x(12 SU-22)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 23 Su-22M4, 4 Su-22UM3K

Marinefliegergeschwader 28 (MFG-28) „Paul Wieczorek“, Laage
2x(14 SU-22)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 23 Su-22M4, 4 Su-22UM3K

Transporthubschraubergeschwader 34 (THG-34) „Werner Seelenbinder“, Brandenburg-Briest
2x(12 Mi-8T)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
30.09.1990, 2 Mi-8PS, 22 Mi-8T
 
  • Tetszik
Reactions: Galcom and fishbed

dudi

Well-Known Member
2010. április 18.
31 774
29 334
113
Die Luftstreitkräfte/Luftverteidigung (LSK/LV) der NVA******************************************************************************

Transportfliegergeschwader 44 (TFG-44) „Arthur Pieck“, Neuhardenberg [Marxwalde]
(2 TU-154M)(3 TU-134A)(6 Mi-8S)(3 Il-62M)

Offiziershochschule für Militärflieger (OHS MF) „Otto Lilienthal“, Bautzen
Transportfliegerausbildungsstaffel 45 (TFAS-45), Kamenz
(12 An-2, 3 Z-43, 8 L-410UVP)

Fliegerausbildungsgeschwader 25 (FAG-25) „Leander Ratz“, Bautzen
2x(16 L-35 ZO)(15 L-35 ZO)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)

Hubschrauberausbildungsgeschwader 35 (HAG-35) „Lambert Horn“, Brandenburg-Briest
(18 Mi-2)(18 Mi-8)

1. Luftverteidigungsdivision (1. LVD), Cottbus......................................................................

Jagdfliegergeschwader 1 (JG-1) „Fritz Schmenkel“, Holzdorf
3x(17 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
1990.10.03, 35 MiG-21MF, 7 MiG-21PFM, 9 MiG-21UM

Jagdfliegergeschwader 3 (JG-3) „Wladimir Komarow“, Neiße-Malxetal-Preschen
2x(12 MiG 29)(15 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 20 MiG-29, 4 MiG-29UB, 12 MiG-21MF, 3 MiG-21UM

Jagdfliegergeschwader 7 (JG-7) „Wilhelm Pieck“, Jänschwalde-Ost [Drewitz]
3x(17 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Kampfbestand 1983 - 1986, 40 MiG-21M, 6 MiG-21U

Jagdfliegergeschwader 8 (JG-8) „Hermann Matern“, Neuhardenberg [Marxwalde]
3x(17 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Flugzeugbestand am 30.09.1990, 14 MiG-21bisLasur, 27 MiG-21bisSAU, 8 MiG-21UM

Fliegerabwehrraketenregiment 31 (FRR-31) „Jaroslaw Dombrowski“, Straßgräbchen
5x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

Fliegerabwehrraketenregiment 51 (FRR-51) „Werner Lambertz“, Sprötau
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

41. Fliegerabwehrraketenbrigade (41. FRBr) „Hermann Dunker“, Bernau-Ladeburg
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
4x[(4 FlaR Newa)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
4x[(6 FlaR Dwina)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
2x[(3 FlaR S-200 WÄ)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

3. Luftverteidigungsdivision (3. LVD), Trollenhagen..................................................................

Jagdfliegergeschwader 2 (JG-2) „Juri Gagarin“, Trollenhagen
3x(17 MiG 21)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990 die ehem. 31 MiG-21M, 12 MiG-21SPS/K, 8 MiG-21UM

Jagdfliegergeschwader 9 (JG-9) „Heinrich Rau“, Peenemünde
3x(17 MiG 23)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 10 MiG-23MF, 29 MiG-23ML, 5 MiG-23UB

Fliegerabwehrraketenregiment 13 (FRR-13) „Etkar André“, Parchim-Neuhof
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

Fliegerabwehrraketenregiment 23 (FRR-23) „Rudolf Breitscheid“, Viereck-Stallberg
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]

43. Fliegerabwehrraketenbrigade (43. FRBr) „Erich Weinert“, Sanitz
4x[(6 FlaR Wolchow)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
5x[(4 FlaR Newa)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
2x[(3 FlaR S-200 WÄ)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)]
1x(12 FlaR S-300 PMU)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)

Führungsorgan Front- und Militärtransportfliegerkräfte (FO FMTFK)...................................................

Taktische Aufklärungsfliegerstaffel 47 (tAFS-47), Neiße-Malxetal-Preschen
(17 MiG-21)
14 MiG-21M, 3 MiG-21U

Taktische Aufklärungsfliegerstaffel 87 (tAFS-87), Jänschwalde-Ost [Drewitz]
(17 MiG-21)
12 MiG 21M, 2 MiG-21UM

Jagdbombenfliegergeschwader 37 (JBG-37) „Klement Gottwald“, Jänschwalde-Ost [Drewitz]
(11 MiG-23)(10 MiG-23)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 18 MiG-23BN, 3 MiG-23UB

Jagdbombenfliegergeschwader 77 (JBG-77) „Gebhardt Leberecht von Blücher“, Laage
2x(12 SU-22)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 23 Su-22M4, 4 Su-22UM3K

Marinefliegergeschwader 28 (MFG-28) „Paul Wieczorek“, Laage
2x(14 SU-22)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
Bestand am 30.09.1990, 23 Su-22M4, 4 Su-22UM3K

Transporthubschraubergeschwader 34 (THG-34) „Werner Seelenbinder“, Brandenburg-Briest
2x(12 Mi-8T)(6 ZU-23/2, 4 FASTA-4)
30.09.1990, 2 Mi-8PS, 22 Mi-8T
Ilyen van MN-ben?